PILLEMENT Jean - Baptiste (Lyon 1728 - 1806)... - Lot 462 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 462
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 35 000EUR
PILLEMENT Jean - Baptiste (Lyon 1728 - 1806)
Paysage au pont sur la rivière traversant une vallée avec villageois et leurs bêtes.
Huile sur toile (rentoilage ; petites restaurations)
Signé à la pointe en bas à gauche, et daté 1787 ( ?).
Au revers, sur la traverse du châssis, un cachet de cire rouge de forme ovale de collection avec en son centre un monogramme. Une ancienne étiquette manuscrite avec la date 1787.
H. 48.5 - L. 63.5 cm
Cadre ancien en bois et stuc doré à motifs de frises et de rangs de perles (petit accident de la frise en bas à droite).
Mes ordres d'achat