PATER Jean-Baptiste (D'après) 1695 - 1736... - Lot 452 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 452
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
PATER Jean-Baptiste (D'après)
1695 - 1736
Le baiser donné
Un jeune seigneur donne un baiser à la jolie Perronelle, sous les yeux de Guillot son promis. (D'après un conte de Jean de La Fontaine)
Huile sur toile, marouflée sur panneau de forme mouvementée (petites restaurations)
H. 59 - L. 78.5 cm

Cadre de forme chantournée en bois sculpté, mouluré et ajouré à motif de feuillages et de fleurettes.

D'après la composition de J. B. Pater, formant pendant avec le Baiser rendu, gravés par P. Filloeul, dont les originaux étaient conservés au XVIIIe siècle au château de Cirey, dans l'appartement de Madame du Châtelet (Cf. Florence Ingersoll - Smouse, Pater, n°473, p.74 & 75 ; fig. 187 - Paris 1921).
Mes ordres d'achat