NONOTTE Donat (Entourage de) (Besançon 1708... - Lot 450 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 450
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
NONOTTE Donat (Entourage de) (Besançon 1708 - Lyon 1785)
Portrait en buste d'une femme de qualité, à la chevelure discrètement poudrée, ornée en son sommet de quelques fleurs (vers 1760 / 65).
Elle est vêtue d'une robe à motif brodé de fils rouge, une fine broderie à son bustier, dans un grand drapé rouge.
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 82 - L. 65 cm
Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV à motif de rinceaux feuillages.
Mes ordres d'achat