* GREUZE Jean-Baptiste (Suite de) Tournus... - Lot 448 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 448
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
* GREUZE Jean-Baptiste (Suite de) Tournus 1725 - Paris 1805 La blanchisseuse. Huile sur toile d'origine (Accidents en bas à gauche ; ancien vernis jauni) Au revers, une ancienne inscription à l'encre " Greuze Fecit " H. 44.5 - L. 35.5 cm Copie en contre - partie de la composition de J. B Greuze exposée au Salon de 1761, conservée au Paul Getty Museum et gravé par Jacques Claude Danzel (Cf. Colin B. Bailey, Jean - Baptiste Greuze, The Laundress - Getty Museum - Los Angeles 2000).
Mes ordres d'achat