Grand vase couvert en porcelaine de Canton,... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
300 - 600 EUR
Grand vase couvert en porcelaine de Canton, à décor en émaux de la famille rose de scènes animées de divinités du Tao, dignitaires, cavaliers dans des réserves sur un fond orné de papillons, oiseaux et fleurs ; l'épaule rehaussée de deux masques en relief ; le couvercle hémisphérique surmonté d'un chien de Fô formant la prise. Chine, vers 1900. (Petit éclat, fêle et égrenures sur le bord) H. 68 cm
Mes ordres d'achat