Service de quarante-deux pièces en porcelaine... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Service de quarante-deux pièces en porcelaine et émaux polychromes à décor de différentes scènes animées de personnages dans des jardins, terrasses, pavillons, les bordures ornées de fleurs sur fond grisaille. Il comprend : Neuf grandes assiettes (2 fêlées, les couleurs légèrement différentes) ; dix assiettes à dessert (2 avec une égrenure) ; dix soucoupes de trois dimensions différentes (1 fêlée) ; douze tasses dont deux petites, six moyennes, quatre grandes (une perite et une moyenne avec l'anse cassée ; éclat à une grande) ; une théière (égrenures à l'ouverture, fêle étoilée sur la paroi, petit éclat à la prise du couvercle et au bec verseur) Diam. assiettes et soucoupes : 22 cm - 19,8 cm - 14,4 cm - 14,8 cm - 15,4 cm Diam. tasses : 8,7 cm - 9,1 cm - 9,7 cm H. théière : 17 cm.
Mes ordres d'achat