VINS. Ensemble de documents divers. Liasse... - Lot 556 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 556
Estimation :
200 - 300 EUR
VINS. Ensemble de documents divers. Liasse d'une trentaine d'étiquettes anciennes « Grand vin château du Raux près St Julien Cussac-Médoc ». Annonce de la vente de vins vieux « récoltés dans le magnifique domaine Château Geneste » [Médoc] avec lettre d'envoi du directeur des Grands Chais du Médoc (fin XIXe). 2 lettres de Philippe Malvezin, directeur de la revue L'Oenophile, sur la poursuite de la publication après la mort du fondateur (1923). - Jean-Louis VAUDOYER. Vins d'Alsace. Tapuscrit avec quelques corrections autographes. 3 pp. in-4. Bel hommage aux vins d'Alsace. « Ces vins alsaciens ne vieillissent pas ; ils n'ont ni le droit ni la force de vieillir. La première fois que nous fûmes reçu par un « gourmet » alsacien, dans l'une de ces petites villes vigneronnes qui parsèment les derniers contreforts des Vosges, après avoir goûté et savouré un alerte Riesling, puis un Traminer au parfum d'oeillet, puis un muscat de l'année, nous eûmes la candeur de demander à goûter un vieux vin. Non sans malicieusement sourire, le « gourmet » fit venir un vieux vin [] ». Joint un autre tapuscrit de mise au net. - Georges de LA FOUCHARDIÈRE (1874-1946). Hommage presque posthume au vin de France. Manuscrit autographe signé. 2 pp. in-4 + dactylographie. « Étant gastronome amateur (le gastronome amateur se distingue du professionnel en ce qu'il paie son addition), je crois connaître toutes les bonnes auberges de mon pays [] ». - Dr René ALLENDY (1889-1942), médecin homéopathe et psychanalyste. La vigne et le raisin du point de vue thérapeutique. 2 tapuscrits, l'un avec quelques corrections autographes. 3 pp. in-4 chacun. - Maurice CONSTANTIN-WEYER (1881-1964). Noblesse de la vigne. Tapuscrit. 2 pp. in-4. « Le grand-père de mon ami C. possédait l'un des plus beaux crus du Médoc. Chaque jour de la semaine, il se rendait à sa vigne [] ». - Pierre CAMO (1877-1974). Plant noble. Tapuscrit. 1 p. in-4. - Maurice BEDEL (1883-1954). La France dans un verre de vin. Tapuscrit avec corrections autographes. 3 pp. in-4 + un autre de mise au net. Bel hommage aux vins de Vouvray.
Mes ordres d'achat