LOGOGRIPHES ET CHARADES. Jean-François GUICHARD... - Lot 501 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 501
Estimation :
120 - 150 EUR
LOGOGRIPHES ET CHARADES. Jean-François GUICHARD (Chartrettes, Seine et Marne 1731-1811), auteur dramatique, ami de Piron. 6 pièces manuscrites, signées « Guichard » ou « M. Guichard », sur feuillets in-12 ou in-16. Marques de trombone. Deux sont datée 1808. Ensembles de logogriphes, charades et « bouts-rimés ». « Charade. Plus d'une fois l'orgueil disputa mon premier / Tant l'homme rarement se montre mon dernier / Détachons-nous du monde, il n'est que mon entier » Des pièces similaires à la même date étaient présentées dans le catalogue Michelmore and Compagny : Important and precious autographs (Londres, 1920).
Mes ordres d'achat