[Georges LEYGUES]. Ensemble de 20 lettres... - Lot 500 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 500
Estimation :
600 - 800 EUR
[Georges LEYGUES]. Ensemble de 20 lettres (+ 2 télégrammes) adressées à Georges Leygues. - Marie-Frédéric MISTRAL (lui demandant de patronner le monument en l'honneur de Mistral). 2 pp. in-8. - Pol NEVEUX (1865-1939), écrivain, membre de l'académie Goncourt. 6 longues lettres (+ 2 télégrammes) à son « cher patron et ami ». 14 pp. in-8. Belle correspondance amicale. « En attendant, je m'ennuie dans ma solitude. La fleur de la sensation se perd avec les années - et j'en ai souffert - je commence à découvrir aujourd'hui qu'elles abolissent aussi en nous la cordialité. J'ai de moins en moins le goût pour les amitiés nouvelles et les sympathies fugitives. C'est vous dire que vous me manquez beaucoup et que dans mon misérable acharnement à empoisonner l'heure présente par des visions lointaines ou prochaines, je m'attriste à de certains moments à l'idée qu'un jour vous vous en irez vivre dans q.q. capitale [] ». - Alexandre MILLERAND (1859-1943), président de la République. Billet A.S. après l'échec des sénatoriales de janvier 1927. « Mon cher ami, je n'ai pas été surpris mais vivement touché et heureux du témoignage de votre fidèle amitié [] ». - Louis BARTHOU (1862-1934). Lettre dactylographiée signée. « J'envoie des instructions au Préfet du Lot & Garonne pour lui indiquer que mon administration ne voit aucun inconvénient à ce que soit réalisée l'aliénation consentie par le département à la ville de Villeneuve sur Lot, de l'ancienne maison d'arrêt [] ». - Martial SICARD (3 lettres), Georges THOLIN, Charles COTTET, Jean PELISSIER (longue lettre demandant son appui à un projet de propagande francophile dans les Balkans, 1915), etc.
Mes ordres d'achat