Georges LEYGUES (Villeneuve-sur-Lot 1857-1933),... - Lot 499 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 499
Estimation :
600 - 800 EUR
Georges LEYGUES (Villeneuve-sur-Lot 1857-1933), homme politique de nombreuses fois ministre sous la troisième république. 9 lettres autographes signées à son épouse Anne [Marie-Anne Desclaux (1857-1951)], 31 pp. de divers formats (in-8, in-12 et in-4). 1918-1924 et sans date. En-têtes de la Chambre des Députés (4), du ministre de la Marine et du Grand Hôtel de Capvern-les-Bains (3). Leygues fait part à son épouse des évènements du conflit de la Première Guerre mondiale, dans une très intéressante lettre de 6 pages, datée du 12 juin 1918. « Nos troupes ont contre-attaqué, hier, sur un front de 12 kms []. C'est un succès de haute importance. Il nous a permis de chasser les soldats de Von Hutier de la plaine qu'ils étaient parvenus à gagner []. Les Allemands marquent de l'hésitation et du flottement. Ils ont fait appel à des divisions de l'armée du Kronprinz de Bavière pour combler les vides énormes que nos mitrailleuses et nos canons ont fait dans leurs rangs []. Pendant que nous enrayons leur marche les américains arrivent en foule. Il y en a près de 800.000 en France. Dans deux mois il y en aura 1.200.000. Le sort de la guerre sera fixé [] ». Il fait également allusion aux sanctions prises par Clemenceau suite à la bataille du Chemin des Dames. « Clemenceau a pris des sanctions. J'y ai poussé de tout mon pouvoir contre les généraux qui ont manqué de prévoyance ou d'énergie dans l'affaire du Chemin des Dames. Le général Anthoine major général du G.Q.G. a été relevé de ses fonctions. Le général Duchêne a été rétrogradé. Les généraux de Maud'Huy, Corvisart, Chrétien ont été mis à pieds. Je serai allé plus loin pour Duchêne [] ». Le reste de la correspondance est plus intime. Il évoque sa famille, sa santé, la recherche d'un appartement, une bague qu'il lui a récemment offerte : « c'est un bijoux rare et précieux que je voulais pour toi []. Tu sais bien que le roman de notre vie ressemble à un conte des milles et une nuit [] ».
Mes ordres d'achat