HISTOIRE ET DIVERS. Environ 40 documents,... - Lot 496 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 496
Estimation :
200 - 300 EUR
HISTOIRE ET DIVERS. Environ 40 documents, XVIe-XIXe. Nicolas de Bailleul surintendant des Finances de Louis XIV (pièce signée, 1626), [Algérie] : copie ancienne d'un rapport écrit du bivouac sous Collo le 21 avril 1843 (7 pp. in-4), 3 lettres de présidents de la République (Poincaré, Deschanel, Casimir-Périer), commission d'exécution d'une sentence royale (Nantes 1558, trou avec manque), document révolutionnaire concernant la Marne avec belle vignette signée Ambacher, 3 imprimés révolutionnaire (opinion de Chazal contre le premier projet de loi du Code civil, opinion de Petit sur la Constitution, etc.), sentence du Châtelet qui condamne le baron de Chargey à être rompu vif à la barrière du Temple, vente d'une vigne (en l'an 1500), copie d'époque du discours du roi [Louis XVIII] à l'ouverture de la session de 1819, copie conforme d'époque d'une lettre adressée à Montholon au sujet du testament de Napoléon, emprunt forcé de l'an IV, passeports (intérieur et étranger), poèmes de Léon Duval, manuscrit XVIIIe d'un sermon, manuscrit début XVIIIe « Réponse à la dénonciation du P. Tissart », manuscrit d'un projet pour instaurer des sièges épiscopaux dans chaque département (1816), lettre de Persigny au duc de Rovigo, 2 lettres de Trochu, une note autobiographique du général Draner (Alger 1846), copie d'époque d'une importante lettre du général Leclerc du 28 ventôse an 9 (en-tête et vignette), etc.
Mes ordres d'achat