DIDOT & FIRMIN-DIDOT. 5 documents. - Ambroise... - Lot 480 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 480
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DIDOT & FIRMIN-DIDOT. 5 documents. - Ambroise Firmin-Didot. 3 L.A.S. à Dumont directeur du journal L'Evénement puis de l'Estafette. 3 pp. in-8 et in-4. 1854-1872. Au sujet de la publication de son rapport sur l'Exposition de Londres, du droit d'octroi sur le papier et sa nomination à l'Institut (Inscriptions). - Mémoire manuscrit avec approbation autographe des frais d'impression dus au « sieur Didot jeune, directeur de son imprimerie » suivant le mémoire qu'il a présenté à « monseigneur », pour 1788. 1 p. in-folio. Porte en marge la date du 6 août 1789. - Notice sur M. Firmin Didot. Petit imprimé de 7 pp. in-8. Rousseurs, marque de trombone. Milieu du XIXe.
Mes ordres d'achat