[Camille DESMOULINS (1760-1794)]. L.A.S.... - Lot 479 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 479
Estimation :
400 - 500 EUR
[Camille DESMOULINS (1760-1794)]. L.A.S. « Raillard » à Camille Desmoulins « auteur des Révolutions de France et de Brabant, à Paris » [adresse au dos]. 2 pp. ½ in-4. Petit manque d'une bande de papier en bas du feuillet d'adresse. Paris, 23 octobre 1790. Cachet « papiers Cam. Desmoulins ». Orthographe approximative. Virulente lettre d'un jacobin enragé disciple de Marat adressée à Camille Desmoulins. Il s'agit peut-être de Raillard de Gravelle, qui fut président du district des Jacobins-Saint-Honoré. « Vous avez en quelques sorte, en nous donnant l'éloge de monsieur Coustalot rempli la tache que vous vous étiez donné ; maintenant votre graveur patriote devroit bien nous donné son portrait, avec une petite analise comme a celui de Marat ou à peu prêt (Peuple, vois ton ami), cela remplaceroient bien tous les aristocrattes qu'il nous a donné Il nous a donné à la tête de votre n°46 [des Révolutions de France et de Brabant, journal de Camille Desmoulins] Casalez allant menacé le président de l'assemblée [] ». Il évoque Malouet, « Mirabeau toneau » [le frère du grand orateur], Mounier et « la horde du théâtre françois ». « Dans votre n°47 vous désigné plusieurs députés comme sandoute des bons jacobins aux électeurs de Paris pour remplir la place de magistrats du nombre desquels sont MM Freteau et Target ; certes, Paris ne seroient pas le mieux partagé en juge, et le palais royal ne risqueroit rien ; voyez comme il a dit dans l'asemblée nationalle qu'il étoit du devoir d'un bon citoyen depuyer de toute ses forces la motion de l'am Dupont concernant les citoyens qui ont fait des motions au palais royal et au tuilleries pour le renvoie du ministre du roy et tant d'autre que je finiroit pas de les retracer ici Les ministre nauroit pas peur avec de tel juges, c'est Marat qu'il faut pour juger, et s'il n'est pas homme de loi il n'en juge pas moins bien, voyez son numéro d'hier vandredi 22 [] ». Il s'en prend encore violemment à Lafayette, en particulier lors des journées des 5 et 6 octobre 1789...
Mes ordres d'achat