CONCORDAT DE 1815. Gabriel CORTOIS DE PRESSIGNY... - Lot 478 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 478
Estimation :
150 - 200 EUR
CONCORDAT DE 1815. Gabriel CORTOIS DE PRESSIGNY (1745-1823), prélat, évêque de Saint-Malo ; en août 1814, il est envoyé à Rome par Louis XVIII, chargé de négocier un nouveau concordat avec le Saint-Siège ; il est rappelé au printemps 1816 et est nommé archevêque de Besançon. 2 L.A.S. à « monsieur le Duc ». 1 p. in-folio et 1 p. in-4. Rome, 18 décembre 1815 et 26 avril 1816. 2 lettres écrites durant sa mission à Rome. Il transmet des lettres de cardinaux pour le Roi. « J'en envoyai aussi une de M. le comte Chiaramonsi, neveu du pape ; elle est de même restée sans réponse ; je crois que vous penserés qu'il serait à désirer qu'on put donner quelque témoignage de souvenir de cette attention, au neveu d'un pape modeste, qui n'a accordé aucune grâce à sa famille, pas même le titre de Prince, dont elle seroit plus susceptible que plusieurs autres familles papales [] ». Dans une seconde lettre, il adresse une médaille qui vient d'être frappée par un pensionnaire de l'Académie. « Il a désiré offrir au Roi, son bienfaiteur, une preuve de son application et de ses succès ; cet artiste mérite d'être encouragé. Vous trouverez, monsieur le Duc, dans cette dépêche, un Mémoire sur la famille Bonaparte, qui est à Rome [] ».
Mes ordres d'achat