CLERMONT-TONNERRE (famille et ducs de). Plus... - Lot 475 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 475
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
CLERMONT-TONNERRE (famille et ducs de). Plus de 300 lettres et documents du XIXe. Importante archive, principalement formée de lettres, adressées majoritairement à Gaspard 5e duc de Clermont-Tonnerre (1779/1865) et son fils Aimé 6e duc (1812-1889), propriétaires des châteaux d'Ancy-le-Franc (Yonne) et de Glisolles (Eure). Nous trouvons essentiellement des lettres familiales et amicales, mais également d'autres qui concernent leur activité politique locale, la gestion de leurs propriétés, des testaments, des documents relatifs à leur succession, à des procès, etc. - Jeanne-Victoire de Sellon (1777-1849), duchesse de Clermont-Tonnerre, épouse d'Aynard 3e duc ; elle était la tante de Cavour. 22 lettres au marquis et à Aimé (dans laquelle il est souvent question de Cavour) : Turin 1838-1849 + document sur son leg fait au marquis et lettres reçues + lettres du comte de Clermont-Tonnerre à Cavour. - Aimé Marie Gaspard (1779-1865), 5e duc de Clermont-Tonnerre, ministre sous la Restauration. Son testament (très intéressant où il est en particulier beaucoup question du château de Glisolles) + manuscrit autographe de 11 pp. in-8 : « Quelques avis à mes enfants. Ancy-le-Franc mars 1848 ». - du même : 15 L.A.S. à son fils Aimé et à ses chargés d'affaires Passier et Bagot. - dossier « Lettres de Mr de Tonnerre écrites à sa fille et copiées par elle ». 7 très longues lettres du même à sa fille Gabrielle (1820-1839), décédée à 19 ans. - une autre chemise des lettres et poèmes : « souvenirs de ma bien chère Gabrielle et de Cécile ». - Aynard (1827-1884), 6e duc de Clermont-Tonnerre, fils du précédent. 14 L.A.S. à son frère Gaspard Louis Aimé. - Une trentaine de lettres, poèmes, notes manuscrites écrites par différents membres de la famille de Clermont-Tonnerre + testament olographe de Gaspard Paulin Charles Aimé vicomte de Clermont-Tonnerre (Glisolles 1846) + notice nécrologique après la mort de Jules de Clermont-Tonnerre. - Une importante correspondance amicale et professionnelle (190 lettres + des brouillons de réponse). On relève les noms de Lefèvre-Pontalis, E. Coüé, Canrobert, Haussonville, Troplong, Barbié du Bocage, Baudry, etc. - un dossier d'une vingtaine de lettres et notes sur le procès qui opposa les Clermont-Tonnerre aux Clermont-Thoury, les premiers contestant aux seconds le droit de porter le nom de Tonnerre. (voir également n°162, 163, 164 et 301)
Mes ordres d'achat