CHEVAUX-LÉGERS. 3 pièces. Dossier concernant... - Lot 471 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 471
Estimation :
200 - 300 EUR
CHEVAUX-LÉGERS. 3 pièces. Dossier concernant Georges Odon de Lanfermat de la Resle, capitaine des chevaux-légers de la Garde du Roi. - P.S. « Louis » sur parchemin, contresignée par le duc de Choiseul (griffe), scellée par un grand sceau de cire brune (informe). Versailles, 26 déc. 1768. Commission de capitaine de cavalerie « de notre cavalerie légère ». - « Ordonnance du Roi pour réformer la compagnie des Chevaux-Légers de sa Garde, du 30 sept. 1787 ». Imprimé de 3 pp. in-folio. - Duc d'Aiguillon. Lettre signée, 1 p. in-folio. Paris, 12 oct. 1787. Lettre d'envoi de l'ordonnance.
Mes ordres d'achat