BIBLIOTHEQUE ET JOURNAL DU XVIIIE. 2 manuscrits... - Lot 459 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 459
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
BIBLIOTHEQUE ET JOURNAL DU XVIIIE. 2 manuscrits d'une même provenance. - Manuscrit intitulé : « Précis pour l'année 1783 ». Cahier de 54 pp. in-4. « Depuis plusieurs années, j'ai pris l'habitude de faire un journal de tout ce qui m'arrivait [] ». L'auteur, anonyme, relate ses aventures amoureuses et mondaines dans le Paris de la fin de l'ancien régime. - Manuscrit intitulé : « Mon inventaire rue Saint-Honoré - 1er may 1786 ». Cahier de 14 pp. in-4 : inventaire avec prix des meubles, habits, bijoux et surtout des livres (437 volumes listés sur 10 pp. avec les prix d'achat).
Mes ordres d'achat