BIBLIOPHILIE ET COMMERCE DU LIVRE. Une vingtaine... - Lot 458 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 458
Estimation :
150 - 200 EUR
BIBLIOPHILIE ET COMMERCE DU LIVRE. Une vingtaine de documents, XVIIIe-XIXe siècles. Quittance signée sur vélin par Jean-Pierre Saugon « imprimeur en lettres » (1745) ; prospectus pour L'Echo des imprimeurs, libraires, fondeur, graveurs, éditeurs et papetiers (1842, 8 pp. in-8) ; 2 jolies factures illustrées de libraires et relieurs anglais (1825) ; décret de la Convention relatif aux fabricants de papiers et propriétaires de papeteries ; 4 lettres de libraires et imprimeurs XIXe. L.A.S. du poète et bibliophile dijonnais Joseph Gaudrillet (1690-1738) sur la vente de certains de ses livres (1737) ; lettre circulaire d'une manufacture d'encres et cires à cacheter (Rolland, successeur de Royer, 1826) ; 2 lettres du librairie Coulon-Pineau accompagnées d'un catalogue manuscrit de livres anciens à vendre (importante rognure sur un côté) ; 9 factures de libraires et relieurs (1840).
Mes ordres d'achat