AMÉRIQUE. 2 manuscrits du début XIXe siècle.... - Lot 449 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 449
Estimation :
200 - 300 EUR
AMÉRIQUE. 2 manuscrits du début XIXe siècle. 5 pp. petit in-folio. Description de Philadelphie et des chutes du Cohoes, au début du XIXe siècle. - Copie d'époque d'un texte intitulé « Description des chutes du Cohoes, juillet 1803 ». « Nous sommes partis de Troye à 8 heures du matin et à environ 10 heures nous étions au pont établi sur le Mohock [...] ». Note en fin de texte : « Extrait d'un journal manuscrit ». - Manuscrit d'époque de la traduction d'un article extrait du magazine littéraire de Philadelphie, octobre 1806 : « Philadelphie est la ville la plus triste, la plus monotone et la moins intéressante [...] ». On joint une lettre circulaire de la Société française de bienfaisance de la Nouvelle-Orléans.
Mes ordres d'achat