AMÉRIQUE. Lettre manuscrite (copie d'époque).... - Lot 447 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 447
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
AMÉRIQUE. Lettre manuscrite (copie d'époque). 1 p. ¼ in-folio. Versailles, 18 décembre 1783. Marge haute coupée entamant légèrement le texte. Copie d'époque de l'importante lettre du maréchal de Ségur à Rochambeau, l'incitant à rejoindre le Cincinnatus. « J'ai rendu compte au Roy, Monsieur, de la lettre que le général Washington vous a écrite, et de la position qu'il vous fait, au nom de l'armée américaine, ainsi qu'aux officiers généraux et aux colonels qui ont servi en Amérique sous vos ordres, de vous joindre à l'association qui vient d'être formée sous le titre de Cincinnatus, pour consacrer les noms de ceux qui ont concouru le plus activement à l'établissement de l'indépendance, et pour perpétuer la mémoire de l'alliance de la France et des Etats-Unis. Sa Majesté me charge de vous informer qu'elle permet que vous vous rendiez à cette honorable invitation. Elle veut même que vous vous assuriez de sa part le général Washington, qu'elle verra toujours avec une extrême satisfaction tout ce qui pourra tendre à maintenir et à resserrer les liens formés entre la France et les Etats-Unis [] ». Il l'invite à informer les officiers généraux que le roi accepte qu'ils rejoignent « l'association des Cincinnati » et lui demande une liste.
Mes ordres d'achat