AFRIQUE NOIRE. Une dizaine de documents. Très... - Lot 445 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 445
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
AFRIQUE NOIRE. Une dizaine de documents. Très belle lettre du commandant Jean-Baptiste Marchand à son frère Auguste (illustrée d'une carte manuscrite, écrite de Tengréla, évoquant son voyage à travers l'Afrique Occidentale et sa blessure « par les Achantis du Baoulé », 4 pp. in-8, 1894). Lettre d'un explorateur grec ? non identifié (écrite en français mais signée en grec, et illustrée d'une carte manuscrite au crayon du golfe Guinée, 1895). Carte du médecin major Alphand (Dakar, 1916). 2 lettres d'un officier en poste à Saint-Louis (Sénégal, 1888). Lettre de H. Lanzerac sur une chanson guerrière « véritable chanson de geste » qu'il a rapporté du Soudan et qu'il aimerait publier. Carte autographe de l'abbé Fulbert Youlou « président de la République du Congo ». Longue lettre d'amour écrite de Bamako (1899). Facture de la Compagnie Française du Haut-Niger (« Satadougou », 1901). Lettre de Cap Town (1902, « j'ai vu des singes sauvages pour la 1ère fois, ils trottaient et criaient comme des chiens »). Longue lettre signée du secrétaire des Affaires étrangères du roi Yohannès IV, au voyageur italien Pellegrino Matteucci (1850-1881), explorateur du Soudan et de l'Abyssinie (Semara (Éthiopie), 2 juillet 1879, 3 pp. in-4). On joint un imprimé du XVIIIe (Loi relative au commerce du Sénégal, 1791) et une grande carte dépliante de l'Afrique Occidentale (fin XIXe-début XXe).
Mes ordres d'achat