GRAVURE. François COLLIGNON (1609-1687),... - Lot 421 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 421
Estimation :
400 - 500 EUR
GRAVURE. François COLLIGNON (1609-1687), graveur et marchand d'estampes. Grande gravure à l'eau forte, datée Rome 1663. 55 x 44,5 cm. Onglet au dos. Mouillures claires. Belle et grande gravure de Saint-Pierre de Rome suivant le plan et les colonnades du BERNIN. Inscriptions dans la plaque : « ALEXANDRO [N renversé] SEPT. P.M DICATUM [dans une bannière en haut de la vue], Joa Trost Noricus Prospectum Delineavit [en bas à gauche], Opus Equitis/Ioannis Laurentii/Bernini/Cum Privileggio Summi Pontificis [en bas au centre], Joannes Ronzonus Ornavit Sculp et Dicavit:Fran.co Collignon formis Roma 1663 [en bas à droite] ». On joint une autre grande gravure de la basilique Saint-Pierre de Rome (déchirures avec manques dans mes coins inférieurs et mouillures claires (68,5 x 49 cm), [La Haye, 1690] : « Veduta interiore della gran basilica di S. Pietro in Vaticano » par Alessandro Specchi (1668-1729).
Mes ordres d'achat