Gustave EIFFEL. La Tour Eiffel en 1900. Paris,... - Lot 407 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 407
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Gustave EIFFEL. La Tour Eiffel en 1900. Paris, Masson et Cie, 1902. In-folio, cartonnage percaline prune de l'époque, titre doré sur le plat. 2 petits accrocs au second plat. Frontispice, 9 planches hors texte dont 6 dépliantes, 2 vues et 1 portrait, et 1 grande carte dépliante en couleurs (environs de Paris) in fine. Un cahier légèrement détaché. Envoi autographe signé de Gustave Eiffel sur la page de titre : « à M. Clément Thomas, hommage amical de son ancien collègue. G. Eiffel ».
Mes ordres d'achat