Franklin Delano ROOSEVELT (1882-1945), 32e... - Lot 390 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 390
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Franklin Delano ROOSEVELT (1882-1945), 32e président des États-Unis. Ensemble de 2 documents encadrés dans un seul cadre (33 x 50 cm, fond de moire verte et cadre de bois). - L.D.S. à l'avocat Roland Crangle (1862-1945), à Buffalo. Washington, 27 mars 1934. 1 p. in-4. En-tête imprimé « The White House - Washington ». Avant de partir en croisière, Roosevelt tenait à remercier vivement son correspondant pour ses mots. Il invite les époux Crangle à Washington et les recevra avec Mrs. Roosevelt [l'épouse de Crangle, Emily Elkus, était une activiste américaine pour les droits civiques]. - Portrait gravé de Roosevelt avec envoi autographe signé, adressé à Oscar Weintraub.
Mes ordres d'achat