LOUIS XIII. Lettre signée (secrétaire), contresignée... - Lot 369 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 369
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LOUIS XIII. Lettre signée (secrétaire), contresignée par le secrétaire d'État Henri-Auguste de Loménie, adressée au gouverneur de la ville et duché d'Orléans, Christophe de Harlay, comte de Beaumont. Paris, 30 juillet 1615. 5 pp. in-folio. Très longue et importante lettre sur le voyage du Roi en Guyenne pour épouser Anne d'Autriche. Louis XIII donne des instructions concernant les mesures à prendre pour la sécurité du voyage qu'il doit entreprendre au début du mois d'août, notamment par rapport au prince de Condé alors à la tête d'un parti de frondeurs. Le mariage avec Anne d'Autriche aura lieu le 21 novembre 1615 à Bordeaux. Louis XIII n'avait que 14 ans et ce mariage forcé fut pour lui un traumatisme. « Des lors que je pris la résolution de faire mon voyage de Guyenne pour l'accomplissement de mon mariage et de celuy de ma soeur, je fis aussy estat d'estre assisté & accompagné des princes de mon sang [] ».
Mes ordres d'achat