André GIDE. Manuscrit autographe, avec ratures,... - Lot 364 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 364.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
André GIDE. Manuscrit autographe, avec ratures, corrections et ajouts. 18 pp. ½ in-folio (avec quelques ajouts à deux versos dont un feuillet de cahier in-4, épinglé). Encre brune puis noire sur feuillets doubles ou simples de papier vergé filigrane « Polleri » avec cerf élancé, caractéristique de Gide. Précieux manuscrit de sa conférence donnée le 25 avril 1914 au Théâtre du Vieux Colombier, consacrée à Charles Baudelaire et Théophile Gautier. « [Mesdames et Messieurs. De toute l'admirable pléiade poétique que la fièvre romantique] Il est de bon ton aujourd'hui de médire du romantisme ; pour ma part je le tiens en secrète horreur, je dis secrète, car plutôt que de protester contre lui, je me contente de réagir contre lui par des oeuvres []. Baudelaire sentait sa nouveauté essentielle mais ne parvenait pas à se la définir. C'est là le drame de sa vie []. L'harmonie, chez Baudelaire, il ne l'accepte jamais toute acquise, il l'obtient, il l'impose, la conquiert [] ». En novembre 1913, Gide avait inauguré la série de conférences sur la poésie poétiques par une allocution consacrée à Verlaine et Mallarmé. Par la suite, en avril 1914, il donna cette conférence, consacrée principalement à Baudelaire, qu'il encense, et à Gautier, qu'il dénonce. Il y évoque égalent Vigny, Musset, Lamartine, Hugo, Banville, Lecomte de Liste, Hérédia, etc. À la fin du manuscrit, Gide évoque son départ imminent pour la Turquie, avec Ghéon, par l'Orient Express et espère avoir le temps de « sauter » dans son train. Plus tard, il réutilisa certains passages de cette conférence, notamment pour écrire une préface aux Fleurs du Mal, de Baudelaire. On joint une transcription avec un intéressant appareil critique dactylographié du texte. 34 pp. in-4.
Mes ordres d'achat