André GIDE (1869-1951). Lettre autographe... - Lot 364 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
André GIDE (1869-1951). Lettre autographe (brouillon) à « cher ami Léger » [Saint-John Perse]. 3 pp. in-folio. Date ajoutée au crayon « 24 janvier 48 ». Belle et longue lettre à Saint-John Perse, après son prix Nobel, au sujet d'une conférence qu'il doit faire à Baltimore. « Pierre Herbart vient de passer près de moi 48 heures. C'est lui qui m'accompagnait en U.R.S.S., puis au Niger et tout récemment au Tyrol. C'est lui qui m'accompagnerait en U.S de préférence à tout autre. Inutile de vous dire combien il m'encourage à accepter l'invitation de Baltimore, dans les conditions exceptionnelles, inespérées, qui me sont si aimablement offertes []. Je me sentais déjà tout réconforté par sa présence ; et d'autre part, un récent examen médical a constaté une amélioration sensible de mon état de santé [] ». Mais il veut demander l'avis d'un cardiologue et passer quelques temps à Paris pour préparer la conférence, comme il le fit pour celle du Liban. « Je compte que vous voudrez bien m'y aider ». Mais il voudrait éviter de passer par New York ou alors 3 ou 4 jours incognito juste pour voir quelques amis et éviter éditeurs, traducteurs et interviewers « Ce beau projet me fait battre le coeur et m'aide à revivre ; mais m'apparaît encore comme un mirage [] ». On joint, sur le même papier, une note autographe ½ p. in-folio, datée au crayon « Neuchâtel 14 déc. 1947 », donnant des instructions : « 1° Enveloppe contenant mon testament se trouve dans le tiroir de la table de nuit de ma chambre []. 3° Dans le petit vestibule devant le cabinet de toilettes, sur la planchette à hauteur de cimaise, parmi quelques livres, à prendre celui de Sartre sur la question juive [] ».
Mes ordres d'achat