GÉOGRAPHES. Ensemble de 2 documents : -... - Lot 363 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 363
Estimation :
100 - 120 EUR
GÉOGRAPHES. Ensemble de 2 documents : - Conrad MALTE-BRUN (1775-1826), géographe français. L.A.S. à Alexandre Barbié du Bocage. S.l.n.d. 1 p. in-8. Adresse au verso du feuillet double. Il demande à son éminent confrère de lire son discours, étant enroué, tout comme Champollion-Figeac l'archiviste, « aussi enroué que moi ». Il ajoute « Le manuscrit est très lisible mais il faut que j'y fasse un petit nombre de corrections [] » Il se libérera pour le lire avec Barbié. - Edme JOMARD (1777-1862), géographe, il accompagna Napoléon lors de l'expédition d'Egypte, auteur d'Observations sur l'Egypte ancienne et moderne (1830). L.A.S. à Charles Jourdain. 21 novembre 1854. 1 p. in-12. En-tête manuscrit Commission Lottin Laval. Il adresse au ministre Hippolyte Fortoul, le procès verbal de la 1ère séance de ladite Commission « comme parfaitement exact, et fidèle miroir de la séance de jeudi. La Commission ayant pensé que cet envoi des procès verbaux était le meilleur mode à suivre pour mettre S.E. au fait des opérations [] ». [Commission Lottin de Laval, du nom de l'archéologue et peintre orientaliste Victor Lottin de Laval (1810 - 1903), inventeur du procédé de moulage appelé lottinoplastie]. On joint : Armand CASSIN DE PERCEVAL (1795 - 1870), orientaliste français. 13 novembre 1854. 1 p. in-8. Son état de santé l'empêchera d'assister à la réunion des membres de la commission Lottin Laval.
Mes ordres d'achat