Paul ÉLUARD (1895-1952). 2 documents autographes... - Lot 356 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 356
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Paul ÉLUARD (1895-1952). 2 documents autographes : - L.A.S. à « cher ami » [Gaston Gallimard]. Paris, 1er août 1947. 1 p. in-8. Légère mouillure sur un côté. Sur Les Mains libres, illustré de dessins de Man Ray. « Je m'excuse de n'avoir pu passer vous voir avant mon départ de Paris pour le contrat des « Mains libres », mais vous avez dû voir Man Ray qui vous aura donné toutes indications. J'aurais aussi, par la même occasion, vous demander s'il vous était possible de me verser 50.000 frs sur ce qui m'est dû ou à valoir. J'en serais fort aise en ce moment [] ». Note de Gallimard « D'accord par mandat ». - Note autographe reprenant un vers des Quatre vents de l'esprit, de Victor Hugo « Pourquoi ne pas aller tout de suite à la mort ».
Mes ordres d'achat