[CYRANO DE BERGERAC]. Michelle MARCY (née... - Lot 339 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 339
Estimation :
400 - 500 EUR
[CYRANO DE BERGERAC]. Michelle MARCY (née vers 1630), épouse d'Abel, frère de Savinien de CYRANO DE BERGERAC. Pièce signée sur parchemin. 1 p. in-8 oblong. Paris, 17 septembre 1696. Quittance de la belle-soeur de Savinien : « Michelle Marcy veuve d'Abel de Cirano Sr de Mauvières fondée de procuration d'Abel Pierre de Cirano sieur de Bergerac » de la somme de 18 livres 15 sols pour trois quartiers de rente sur le clergé. [Abel II de Cyrano de Bergerac (né en 1624), frère cadet de Savinien, avait pris le titre de « sieur de Mauvières » à la mort de leur père en 1648 ; il épousa Michelle Marcy en 1649].
Mes ordres d'achat