CHEFS D'ÉTAT ÉTRANGERS. Ensemble de 4 photographies... - Lot 334 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CHEFS D'ÉTAT ÉTRANGERS. Ensemble de 4 photographies dédicacées, encadrées. - Indira GANDHI (1917-1984), premier ministre indien, assassinée le 31 octobre 1984. Rajiv GANDHI (1944-1991), son fils, également premier ministre indien, lui aussi assassiné (le 21 mai 1991). 2 photographies signées dans un même cadre (33 x 31 cm, fond de moire verte et cadre de bois doré) : Indira Gandhi (en noir et blanc, 13,5 x 9 cm), signé et daté « 1982 » et son fils Rajiv Gandhi (en couleurs, 19,5 x 12 cm), signé et daté « 1988 ». - Anouar EL-SADATE (1918-1981), homme d'État égyptien, assassiné le 6 octobre 1981. Photographie dédicacée, tirage d'époque en N&B. Encadrée (34 x 28 cm, fond vert et cadre de bois). Beau portrait en plan américain, en costume de ville, portant un envoi autographe signé : la première partie est en allemand « Fräulein Claudia mit meinen besten Wunsche » et la seconde en arabe. - Juan PERÓN (1895-1974), président argentin de 1946 à 1955. Photographie signée sur le montage. Buenos Aires, 10 mars 1947. Tirage argentique d'époque (26,5 x 21 cm). Encadrée 43,5 x 32 cm (bois doré, petits éclats à la baguette). Beau portrait en buste, en tenue officielle. Sous le cliché, envoi calligraphié adressé à M. Carlos Alberto Paillot, portant la signature autographe de Perón, à l'encre brune. - Manuel NORIEGA (1934-2017), homme d'État panaméen et général en chef des forces armées panaméennes de 1983 à 1989. Photographie dédicacée, datée « 1988 ». 24 x 19 cm. Encadrée, marie-louise de moire blanc, 33 x 37,5 cm. Portrait prit sur le vif, en tenue militaire. Sur le cliché, envoi autographe signé au feutre noir adressé au collectionneur italien Rolando Sensini.
Mes ordres d'achat