[CHÂTEAUBRIAND]. Jérôme DELANDINE DE SAINT-ESPRIT... - Lot 333 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 333
Estimation :
400 - 600 EUR
[CHÂTEAUBRIAND]. Jérôme DELANDINE DE SAINT-ESPRIT (1787-1855), éditeur scientifique et biographe de Chateaubriand. Rare ensemble de 7 documents le concernant : - Lettre signée. S.l., 12 décembre 1843. 3 pp. in-8. Rare et véhément courrier consacré à François-René de Chateaubriand et à la propriété littéraire de ses oeuvres. « [] Ce n'est pas le cas d'écouter les sornettes des personnes qui ont intérêt à profiter du don national pour avoir les oeuvres de Chateaubriand au rabais, afin de réconforter leurs actions ; si vous n'en croyez pas à l'expérience de Lefebvre qui depuis 30 ans vend le livre et qui est au courant de tout, il n'y a rien à faire pour le parti. C'est un homme d'une probité intacte qui voit les choses très au dessous de leur valeur, mais d'une manière désintéressée et tout à fait loyale. M. de Chateaubriand l'apprécie et quant à moi, si je ne traite pas avec vous directement, je préfère ne pas traiter. Ce n'est pas une affaire de spéculation. C'est une affaire de rentrée intégrale. Prix fait par Chateaubriand avec titres de sa main et avec titres que la propriété a toujours été en rendant plus et jamais en décroissance, or ce qu'elle a vallu, en traitant avec Chateaubriand, elle le vaut encore pour ne pas dire plus, c'est donc une affaire qu'on peut montrer en face de la France ; mettez donc à part tous ces pot-au-noir qui voudraient ravaler le génie de Chateaubriand pour le mettre à la taxe des « Mystères de Paris », ce que je ne consentirai point de faire. J'ai non seulement le patrimoine de mes enfans à défendre mais encore la dignité de la propriété littéraire qui est momentanément dans mes mains [] ». - L.A.S., à M. Burdet. Paris, 9 décembre 1841. 4 pp. in-4. À propos de ses affaires, de son patrimoine, etc. Il évoque un « second volume ». - L.A.S., à M. Burdet. Paris, 1er avril 1842. 1 p. 1/3 in-4. À propos de ses affaires, de son patrimoine, etc. Calculs manuscrits. - 4 documents relatifs aux ventes et acquisitions de biens de M. Jean-Louis-Catherine-Jérôme Delandine de Saint-Esprit. 1837-1844. 48 pp. in-4. Expéditions signées uniquement par le notaire. [Delandine de Saint-Esprit publia nombre d'oeuvres de François-René de Chateaubriand, notamment, en tant qu'éditeur scientifique, les Oeuvres complètes de M. le vicomte de Chateaubriand [], en 1826].
Mes ordres d'achat