BROUILLONS D'ÉCRIVAINS XXe. 5 manuscrits... - Lot 329 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 329
Estimation :
400 - 500 EUR
BROUILLONS D'ÉCRIVAINS XXe. 5 manuscrits autographes. Jean-Paul SARTRE (brouillon d'½ p. in-folio (13 lignes) pour Les Chemins de la Liberté : « []. Mathieu pensa : je lui ressemble ; et il fut content. Il marcha encore un peu, vit s'allumer une étoile, frôla un promeneur obscur [] »). Jean CASSOU (brouillon d'une page in-4 pour les Harmonies viennoises). Maurice TOESCA (M.A.S. L'Amour filial (1959), 4 pp. in-4). Marcel PRÉVOST (synopsis de son roman L'adjudant Benoît paru en 1916, 16 pp. in-4). Paul ÉLUARD (3 vers : « Car ils sont nombreux et forts / Comme des usines / Car ils sont maîtres de leur peine et du bonheur » + un fragment poétique dont il ne subsiste que la partie gauche).
Mes ordres d'achat