Jacques-Nicolas BILLAUD-VARENNE (1756-1819),... - Lot 325 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 325
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jacques-Nicolas BILLAUD-VARENNE (1756-1819), conventionnel montagnard, il est déporté en Guyane avec Collot-d'Herbois et Barère, à la chute de Robespierre. L.A.S. à son épouse Angélique. 4 pp. in-4. « à l'habitation Dorvillier » [Guyane], le 5 nivôse an 9 [26 déc. 1800]. Déchirure avec manque de papier dans la marge inférieure (sans atteinte du texte), quelques mouillures. Magnifique et très longue lettre à son épouse, écrite de Guyane, justifiant son refus de la grâce que Bonaparte lui a accordée après le 18-brumaire, préférant rester en Guyane pour s'installer comme agriculteur. « Tu y verras que la résolution de demeurer habitant de la Guiane française, n'est pas une détermination de tout à l'heure. Après avoir été pendant plus de cinq années comme absolument abandonné de l'univers, sans secours, et sans ressources, m'abreuvant d'amertumes et n'ayant que mon courage à opposer à la misère, et aux maladies qui m'ont accablé, et que le dénuement rendait plus aigues, j'aurais joint la honte à tant de tourments, si je n'eusse pas enfin songé à me délivrer du moins par un travail fructueux, des atteintes cruelles et humiliantes de la pauvreté []. En conséquence j'ai pris une habitation de ferme ; et j'ai d'autant mieux lieu de m'en applaudir, que sans cela, il y aurait plus de six mois, qu'il ne me resterait pas un sous marqué pour avoir un morceau de pain []. Je ne me plains sûrement pas des peines que j'ai endurées, avec une patience, j'ose le dire, exemplaire : la cause en est trop belle. Mais les plaies qu'elles m'ont faites sont si fraiches ; elles ont tellement usé ma santé et mes forces, que la solitude la plus isolée est ce qui me convient le mieux []. Les hommes m'ont traité si durement, que je ne puis me défendre d'en redouter le tourbillon. En vain me tiendrais-je à l'écart autant que possible. Cette prudence pourrait ne me pas garantir des éclaboussures ; et il est beaucoup plus sage de savoir m'en mettre à l'abri par un plus vaste éloignement []. Puisqu'on a si violemment brisé tous les noeuds qui m'attachaient à l'espèce humaine, on m'a dispensé de reste de devenir envieux de les renouer. Depuis leur rupture, n'ayant fréquenté que les sauvages des déserts de la Guiane, j'en ai infailliblement contracté les formes rustres et grossières ; et replacé au sein de la civilisation, je paraitrais un personnage bien emprunté, bien ridicule. A coup sûr on m'a assez conspué, qu'on s'en tienne là [] »
Mes ordres d'achat