Georges BERNANOS (1888-1948). Manuscrit autographe,... - Lot 322 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
Georges BERNANOS (1888-1948). Manuscrit autographe, 5 pp. ¼ in-4 sur papier d'écolier, [1946]. Nombreuses ratures et corrections. Un feuillet porte le chiffre « 4 ». Une note autographe signée d'Albert Béguin, d'avril 1949, jointe au manuscrit de Bernanos, donne des précisions. « Georges Bernanos. Ebauches d'un article de 1946 à propos d'un mot du R.P. Riquet sur l'union des Français. Reprises successives du même texte, écriture de premier travail, de mise au net provisoire puis définitive. Ces feuillets sont joints à l'exemplaire n° XII du Cahier du Rhône [absent] consacré à Bernanos. Albert Béguin ». « Le thème de l'Union est un thème facile qui permet toutes les complaisances. Dans l'anarchie morale, sociale et politique où nous sommes tombés, la véritable union, l'union qui sauve, ne saurait être réalisée sans contrainte, car elle couterait trop cher. Plutôt que de relever les murs de la cité en ruines au risque de vivre et travailler plus ou moins longtemps dans une maison sans toit, la politique est de camper sur les décombres en brûlant ce qui reste du mobilier pour se réchauffer [] ».
Mes ordres d'achat