Jules BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889). 2 documents... - Lot 317 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 317
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Jules BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889). 2 documents autographes. - L.A.S. 1 p. in-8, en-tête à sa devise « never more ». Paris, 2 août 1873. Déchirure au pli central (sans manque). « Vous convient-il de m'envoyer les mémoires du général comte Philippe de Ségur que vous venez de publier ? J'en rendrai compte dans le Constitutionnel où depuis six mois, j'ai remplacé Sainte-Beuve (les lundis) [] ». - Manuscrit autographe à l'encre brune et au crayon (brouillon avec de nombreuses ratures et corrections). 1 p. in-folio, chiffrée « 2 ». [1877]. Fin d'un article (p. 2) sur HEINE et AUBRYET, « ces épicuriens qui sentent trop la douleur pour la nier ». Il considère Heine comme « le plus grand poète qu'ait eu l'Europe depuis Byron ». « L'autre est un esprit poëtique - aussi près de la poésie qu'on peut l'être, quand on n'est séparé d'elle que ce cette mince mur cloison d'un cristal si divin []. Et tous les deux dans les livres où ils parlent de leur souffrance avec une expression délicieuse et pourtant cruelle, ils ne songent pas une minute à se poser comme des résistants de force morale et de volonté héroïque. En ces livres, parfumés de douleur, ils sont ce qu'ils ont été toute leur vie [] ». Article publié dans Le Constitutionnel du 31 décembre 1877, repris dans Le XIXe, choix de texte de Jacques Petit (Mercure de France 1966, T. II, p. 286) et dans Barbey d'Aurevilly, OEuvre critique (T. IV, p. 793).
Mes ordres d'achat