SEINE SAINT-DENIS. François Sanguin de LIVRY... - Lot 308 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 308
Estimation :
300 - 400 EUR
SEINE SAINT-DENIS. François Sanguin de LIVRY (mort en 1729), abbé de Livry (de 1702 à 1729) ; il fut ambassadeur de France au Portugal, Espagne et Pologne. Lettre autographe signée, 4 pp. in-4. Rome, 14 mars 1714. Longue lettre de Rome, donnant des nouvelles de la reine de Pologne, Marie-Casimire. « Elle nous a fait grand peur, je vous l'assure, pendant quelques jours ; des vapeurs continuelles depuis huict mois mais négligées l'avoient réduit à un point que tout étoit à craindre, insomnies, palpitations de coeur presque continuelle avec une fièvre assez forte étoient les principaux accidens de sa maladie ». Mais un médecin français étant venu par hasard, son état s'est fortement amélioré en 3 jours. « Voicy 7 jours qu'elle est sans ces terribles battemens de coeur sans presque d'agitation au poulx, et qu'elle dort tranquillement []. Véritablement elle a un excellent tempérament sur lequel les années n'ont encor point exercé leur dur empire, la fille du Cardinal d'Arquien (comme j'ay quelque fois pris la liberté de luy dire) ne doit être censée dans la vieillesse qu'après le siècle révolu : prenés votre modèle sur la Reine [] ».
Mes ordres d'achat