YONNE. 5 imprimés révolutionnaires, 1789-1790. Cahier... - Lot 305 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
YONNE. 5 imprimés révolutionnaires, 1789-1790. Cahier des pétitions de la noblesse du bailliage d'Auxerre et Donziois pour servir d'instruction à son député aux États-Généraux de 1789 (Auxerre, 1789, 39 pp. in-8). Discours prononcé par M. Edme-Germain Villetard, maire d'Auxerre, le 14 juillet 1790, jour de la Confédération Nationale (imprimé à Auxerre, 4 pp. in-8, une marge rongée). Procès-verbal du dépôt de la bannière du département de l'Yonne, fait par les Gardes-nationales dans la salle de l'administration de ce département, à Auxerre, le dimanche 25 juillet 1790 (imprimé à Auxerre, 11 pp. in-8). Mémoire pour les Maire, officiers municipaux & habitans de la ville de Villeneuve-le-Roi, sur cette question [] dans laquelle des deux villes de Villeneuve-le-Roi ou de Saint-Florentin, est-il plus convenable d'établir un district ? (12 pp. in-4, imprimé à Sens, 1790). Déclaration de M. de Chamon qui désavoue un libelle répandu dans les villes d'Auxerre & Tonnerre contre M. Jacquesson de Vauvignol, du 18 avril 1790 (2 pp. in-4, imprimé à Auxerre, 1790).
Mes ordres d'achat