VOSGES. CHARLES III (1543-1608), duc de Lorraine.... - Lot 300 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
VOSGES. CHARLES III (1543-1608), duc de Lorraine. Pièce signée, contresignée par Pistor Le Bègue seigneur de Germigny, conseiller d'Etat et secrétaire du duc de Lorraine. 2 pp. in-folio. Nancy, 21 février 1607. Transcription complète jointe. Conflit au sein de l'Abbaye de Senones. Requête de François Terruel, coadjuteur et administrateur de l'abbaye de Senones, auprès de Charles de Lorraine, au sujet d'un differend qu'il a avec l'abbé de Senones [Jean IV de Lignère] pour les rentes et revenus du prieuré du Moniet (commune de Deneuvre, Meurthe-et-Moselle). A la suite de cette requête, il assigne les deux parties « à comparoistre par devant nous en notre conseil ». Il est joint tout un historique sur cette affaire, 5 pp. in-folio « Luttes entre Dom Lignoerius abbé de Senones et son coadjuteur François Terrel ».
Mes ordres d'achat