VAUCLUSE. Dominique Allemand sieur de Chasteauneuf,... - Lot 297 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VAUCLUSE. Dominique Allemand sieur de Chasteauneuf, capitaine du régiment de Lafare. Manuscrit signé. 8 pp. in-4. Bagnols 17 septembre 1696 et « Camp de Peiretaillade, armée de Catalogne », 10 octobre 1696. Etant à l'article de la mort, Dominique Alleman de Chasteauneuf, originaire de Carpentras, capitaine du régiment de Lafare, donne ses dernières volontés. A la suite est dressé un long inventaire des affaires lui appartenant au moment de son décès : « plus une paire de pistolets avec chaperon, et housse rouge, garnie d'un galon d'or », « plus six assiettes et un plat d'estain et six autres assiettes et un plat que ses valets ont dit estre entre les mains de Mr de Montesquieu capitaine au mesme régiment », « plus une boëtte à poudre avec quatre livres de poudre dedans à poudrer », « plus trois perruques dont une neufve, et les autres vieilles », etc. A la suite le procès-verbal de vente publique de ses affaires. Intéressant document dressant un état des biens du capitaine d'un régiment à la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat