VAUCLUSE. Jehan Nicolas d'Avignon, capitaine... - Lot 295 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 295
Estimation :
400 - 500 EUR
VAUCLUSE. Jehan Nicolas d'Avignon, capitaine de Castelnau [Châteauneuf]. P.A.S. 1 p. in-4 oblong. Daté de 1492. Transcription jointe. Vente d'une vigne à Husson [Château Husson appellation Châteauneuf-du-Pape, à Courthézon]. « Je Jehan Nicolas Davignon (d'Avignon) cappitaine de Castelnau certiffie de la vante d'une vigne par Estienne Giraud alias Barratte de Cortoison [Courthézon] que est de troys homées scituée à Usson [Husson] vandue à Mestre Pontus Barthelat habitant dud. lieu de Cortoison pour le pris de sept florins [] ».
Mes ordres d'achat