TARN. Charles TUBEUF (1634-1680), intendant... - Lot 292 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
TARN. Charles TUBEUF (1634-1680), intendant du Languedoc. Pièce signée. Castres, 14 avril 1667. 2 pp. in-folio. Usures aux plis. Requête de Hierosme d'Armengaud, bourgeois de Lavaur, à l'intendant Tubeuf, au sujet d'un assassinat commis à Lavaur en 1662 où « deux des coupables ont été condampnés à estre pandeux », mais les condamnés étant toujours fugitifs, il estime que pour la sûreté de sa personne, « il est absolument nécessaire daporter armes defansives et offansives ». Tubeuf donne son accord. Il est joint une autre requête à l'intendant Saint-Priest (signée par lui), au sujet d'une métairie du lieu de Damiatte, diocèse de Castres.
Mes ordres d'achat