PARIS. Manuscrit signé par la comtesse de... - Lot 282 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
PARIS. Manuscrit signé par la comtesse de Béthune, et son chargé d'affaires Delorme. 7 pp. in-folio. Paris, 31 octobre 1748. Comptes du château de Monceau ancien château du village de Monceau, aujourd'hui dans le XVIIe arrondissement. Il appartenait alors au comte et à la comtesse de Béthune. « Pour compter de la recette et dépense que j'ay faite tant pour Madame la comtesse de Béthune que pour Monsieur le comte de Béthune », en particulier « sur les ouvrages de la maison de Monceaux » : frais de maçon, charpentier, couvreur, menuisier, carreleur couvrant les années 1746 à 1748.
Mes ordres d'achat