HAUTE SAVOIE. Manuscrit de 11 pp. in-4. Février... - Lot 278 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 278
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
HAUTE SAVOIE. Manuscrit de 11 pp. in-4. Février 1516. Importante mouillure ne nuisant pas à la lisibilité du document. « Inventayre des meubles qui estoyent au chasteau du Vuache du vivant de feu messire Marin de Monchana » fait le 23 février l'an 1516. [Le château du Vuache, aujourd'hui à l'état de ruines, fut construit sur la commune de Vulbens ; il appartenait à la maison de Savoie, puis à la maison de Vienne ; c'est au château du Vuache que fut signé, en 1307, un traité entre le comte Amédée II, l'évêque de Genève, Aymon de Quart, le Dauphin, Jean II de Viennois et Hugues son frère, baron de Faucigny, afin de défendre les droits de l'évêque sur la ville de Genève]. Précieux et rare document.
Mes ordres d'achat