SARTHE. Pétition adressée au comte de Montesquiou,... - Lot 271 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SARTHE. Pétition adressée au comte de Montesquiou, grand chambellan. 1 p. grand in-folio. Bessé, 6 décembre 1810. Pétition signée par les principaux habitants de Bessé [-sur-Braye] (officiers municipaux, médecin, notaire, etc.), attestant que Mre Richard « desservant depuis neuf ans s'est toujours bien comporté qu'il a remply ses devoirs ecclésiastiques avec la plus scrupuleuse exactitude. Comme habitant par ses égards, son honnêteté pour tous, son esprit conciliateur, il a maintenu la plus grande tranquillité dans la paroisse, qu'il soulage les malheureux plus que sa médiocre fortune le permet [] ». A la suite 17 des principaux habitants de Bessé ont signé. [Il est à remarquer que le comte de Montesquiou fera par la suite partie de l'administration municipale de Bessé].
Mes ordres d'achat