SAÔNE-ET-LOIRE - Château d'AUDOUR. Lodoïs... - Lot 266 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
SAÔNE-ET-LOIRE - Château d'AUDOUR. Lodoïs de Martin du Tyrac, vicomte de MARCELLUS (1795-1861), diplomate, voyageur et helléniste français. Il fit l'acquisition, pour le compte de la France, de la Vénus de Milo, statue grecque qui séjourna un temps au château d'Audour. 3 L.A.S. à M. Pondevaux, régisseur du château d'Audour. Paris et Naples, 1825-1830. 6 pp. in-8. Adresses aux versos, deux cachets armoriés conservés. À propos du château d'Audour, propriété du Vte de Marcellus depuis son mariage avec la fille de Louis Nicolas Philippe Auguste de Forbin, directeur général des musées royaux : « Quand cette lettre vous parviendra, vous serez sans doute en possession des arbres verts, et vous aurez pris pour eux toutes les précautions que M. de Rambuteau, le Bon jardinier et votre expérience vous auront suggéré. S'il vous faut encore des mélèzes, peut-être en apporterais-je encore [] ». Il évoque les prix et ajoute « Il faut planter et activer les plantations de fruitiers. Courez, visitez, examinez, comparez les terrains et les productions entr'elles [], ce qu'il faut c'est faire valoir la terre, tirer parti des friches, connoitre nos limites, régulariser les coupes de bois, savoir la diverse nature des terrains, tenter de nouvelles cultures, des prairies artificielles [] ». Il ajoute « Ne négligez pas, je vous prie, l'affaire des lapins », veut un chien et un chenil pour les poursuivre, évoque une livraison de vin, l'achat d'une barque « gentille et solide », de cartes, d'une boîte à jeux, l'argenterie du château, ses visites et séjours à Audour, etc. Marcellus évoque encore « les évènements de Paris du 27 au 31 juillet », etc. [C'est sur les solides bases jetées par le vicomte de Marcellus que le botaniste Philippe de Vilmorin, fondera l'arboretum du parc du Château d'Audour]. On joint 6 cartes autographes signées de la comtesse de Marcellus, depuis le château de Beauséjour. 1942-1943.
Mes ordres d'achat