RHÔNE. Lettre autographe signée « Durand... - Lot 263 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RHÔNE. Lettre autographe signée « Durand » à son père. 4 pp. in-4. Lyon, 25 juin 1815. Intéressant témoignage sur la situation à Lyon après l'annonce de Waterloo. « []. Jusqu'à cinq heures, on fut dans le doute, alors tout s'éclaircit : des affiches confirmèrent tout ce qu'avaient dit les lettres de Paris. La nouvelle fut publique et certaine. L'extrême joie de quelques personnes contrastait singulièrement avec la tristesse presque générale. Les militaires étaient furieux, plusieurs officiers, le sabre à la main, se portèrent en foule dans les rues aux cris de Vive l'Empereur. Les affiches furent déchirées et plusieurs personnes insultées. Il y eut beaucoup de bruit sur les places des Terreaux et de Bellecour ; la nuit a été fort tranquille [] ».
Mes ordres d'achat