RHÔNE. Gilbert BACHELU (1777-1849), général... - Lot 262 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RHÔNE. Gilbert BACHELU (1777-1849), général d'Empire ; à la Restauration, il fut également député et gouverneur militaire de Lyon. 3 L.A.S. à un ami, 8 pp. ½ in-4. Lyon, sept.-octobre 1830. Intéressante correspondance amicale, sur sa carrière et les affaires du temps à Lyon, après la Révolution de 1830. « Mon cher ami, il y a bien longtemps que je ne t'ai pas écrit : aujourd'hui je me trouve contraint de le faire. On me mande que mon nom a été prononcé pour entrer au ministère dans la crise que vous venez de surmonter, car je suis bien aise de te dire que je n'ai participé en rien, que je n'ai ni le désir, ni la volonté, ni la capacité de m'élever aussi haut. Le destin m'a envoyé ici, je trouve que j'en ai bien assez, beaucoup trop peut-être : je cherche à servir la cause nationale de toutes mes facultés, sans avoir la prétention, encore moins l'amour propre d'être à la hauteur de ma besogne. Je ne comprends rien à vos peurs des Sociétés populaires. Ce qui s'est dit à la Chambre ne peut être compris ni goûté ici : il me semble que vouloir comprimer n'est pas un bon moyen d'inspirer la confiance et je ne connais pas d'autre moyen que celui-là de pouvoir diriger cette grande Révolution []. Notre Garde nationale est superbe et nombreuse. Elle le serait davantage si on le voulait : tout marche ici à merveille. Cela irait encore mieux si vous le vouliez à Paris []. Napoléon avait peur des Jacobins, la Restauration avait peur de la France : ne serait-il pas tems d'avoir peur des gens de bonne compagnie et des éternels ennemis de la gloire et de la prospérité de la France. Prends-y garde si je suis nommé député : je vous ferai peur à mon tour [] ». Nommé député, il décide de renoncer à son poste de gouverneur militaire de Lyon et s'en explique.
Mes ordres d'achat