HAUT-RHIN. Julien SÉE (Colmar 1839-1921),... - Lot 260 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
HAUT-RHIN. Julien SÉE (Colmar 1839-1921), bibliothécaire et historien. Manuscrit autographe et 4 L.A.S. à son ami Alexandre. Ensemble autour de la bibliothèque et la loge maçonnique de Colmar. - Manuscrit d'1 p. ½ in-4 : « Principaux livres de la Bibliothèque de la R de la Fidélité O de Colmar, au 1er mai 1868. Date de la fondation : octobre 1867 [] ». Liste de 66 livres, avec les prix d'achat, et au dos des notes sur l'origine des fonds de la bibliothèque. - 4 lettres (10 pp. in-4 et in-12), 1868-1869 : intéressante correspondance sur la loge et la bibliothèque de Colmar, la tenue des séances, les finances, l'élaboration de la bibliothèque, la vie de la loge dans le Colmar de la fin du Second Empire, etc. « Les conséquences de la lutte électorale ont été pour notre loge extrêmement funestes. Des griefs ont été articulés contre plusieurs membres à raison de leur attitude, & K. lui même n'a pas été ménagé. Une 30ne de membres actifs ont donné leur démission collective, parmi lesquels Kampmann, Ad. Ernst, Endeline etc. etc. La chose est fort illogique car elle crée à nos adversaires 2 victoires au lieu d'une. Cette considération m'a déterminé à m'opposer énergiquement à la dissolution de l'atelier. J'ai déclaré que dussé-je rester seul avec le nombre strictement nécessaire à l'existence d'une loge, je resterai. Pour empêcher les reproches qu'on a élevés si fréquemment contre nous, au sein même de la loge, à raison de notre inaction & pour éteindre les rancunes & les dissentiments dans une commune entreprise, j'ai proposé la fondation (actuellement à l'étude) d'une école libre, mixte et gratuite, qui serait surveillée par un comité de pères de famille & gérée par la loge [] ».
Mes ordres d'achat