BAS-RHIN. André Jean baron VAUCHELLE (1779-1860),... - Lot 258 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
BAS-RHIN. André Jean baron VAUCHELLE (1779-1860), intendant à Strasbourg et conseiller d'État ; il sera également maire de Versailles. 14 L.A.S. Strasbourg, août 1830 - nov. 1834. 26 pp. in-4 et in-8. Après la Révolution de 1830, il propose une nouvelle organisation de son intendance, dont il détaille largement les lignes ; il fait un état des lieux du personnel, des changements à opérer. « Vous pouvez vous vanter d'avoir des amis dans le trio de Strasbourg, des amis comme on n'en fait plus [] ». Au sujet du suicide d'un de ses collaborateurs, « Je dois vous dire, mais sous le plus grand secret, qu'il a déjà attenté à sa vie, il y a quelques jours. On l'a retiré de l'Ille où il s'était précipité. Je vous demande le secret [] », etc.
Mes ordres d'achat